Страничка воспитателя Степановой Н. В.

Степанова Надежда Владимировна

Образование

высшее – «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова» по специальности «Филология» квалификация «Филолог. Преподаватель, 1999 г.»

профессиональная переподготовка – ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» по программе «Педагогика и психология дошкольного образования» на ведение профессиональной деятельности в сфере педагогики и психологии дошкольного образования, 2014.

Общий трудовой стаж: 23 года

Педагогический стаж: 18 года

Педагогический стаж в данном учреждении:13 лет

Несколько слов о себе

«Воспитывая других, мы воспитываем,

прежде всего, самих себя»

А. Острогорский

Несомненно, работа воспитателя трудна, но в то же время интересна, разнообразна, увлекательна и поучительна. Это безграничное творчество, большие усилия и постоянное самосовершенствование. Всё это я осознала с первых своих трудовых будней. Знаете, как говорят, от того, какой фундамент возложишь, зависит устойчивость здания, сооружения, так же и с детьми, от того какие основы воспитания ты вселишь в него, будет зависеть, каким он будет в будущем.

Самое главное в нашей профессии - найти подход к детям. Ведь эти маленькие, добродушные, доверчивые создания будут ежедневно находиться с тобой и доверять тебе, как родной маме. Я всегда была согласна с одним из принципов воспитания детей: «Не дети должны искать подход к тебе, а ты к ним!» И здесь нужно быть очень осторожным. Дети – очень чувствительны и ранимы. С ними, как с хрустальной вазочкой, нужно обращаться очень бережно. Их доверие терять нельзя!